Nielsen: Топ-20 категорий FMCG, которые покупают со скидкой

Киев, 15 августа, 2018 года – Nielsen, глобальная компания-измеритель, провела очередное исследование Nielsen Promo Pressure, в рамках которого отслеживается объем продаж товаров повседневного спроса (FMCG) по промоакциям в каналах современной торговли, которая по данным Nielsen Universe составляет 66% рынка FMCG в Украине (супер-, гипер-, минимаркеты, парфюмерные магазины).

В большинстве исследуемых категорий доля продаж по промоакциям, по сравнению с прошлым годом, возросла. Так, в первом полугодии 2018 года покупки по промоакциям в среднем составили в натуральном выражении 27% объема топ-10 продовольственных категорий. а в первом полугодии 2017 года аналогичный показатель составил 25%. В тот же период 2016 года среднее значение в категориях food составляло 22%. Если посмотреть на непродовольственные категории, то ситуация выглядит существенно иначе.  В первом полугодии 2018 года покупки по промоакциям в среднем составили в натуральном выражении 54% объема топ-10 непродовольственных категорий, а в первом полугодии 2017 – 49% и в первом полугодии 2016 – 44%.

Наибольшая доля продаж по скидкам в натуральном выражении отмечена в категориях средств женской гигиены и зубные щетки – 75% и 64%, соответственно. Список продолжается товарами непродовольственных категорий: подгузники, бритвенные станки, средства для стирки, шампуни и зубная паста. Далее следуют товары продовольственных категорий: кофе, вафли, чай, пиво и шоколадные плитки.

 

 «Наш последний отчет о поведении покупателя подтверждает, что в 2018 году  количество промохантеров в Украине растет — покупатели продолжают искать товары по специальным предложениям и скидкам. Производители и ритейлеры реагируют и расширяют ассортимент товаров по скидкам, каждый год все больше и агрессивнее уходя в промо-спираль, – комментирует Олег Свиридов, руководитель подразделения специальной аналитики Nielsen в Украине, Казахстане, Беларуси и Балтии. –  Однако мы также замечаем, как некоторые крупные игроки FMCG рынка упорно сопротивляются и не играют в скидки, используя разумную промо стратегию, в результате которой успешно продвигают свой бренд или товар. В любом случае, и ритейлеру и производителю важно знать и понимать правила smart promo: промо-стратегия, подход, план и реализация. Прибавим ко всему этому ежемесячный мониторинг, чтобы в случае необходимости пересмотреть процессы».

*В анализе учитываются категории, которые аудирует компания Nielsen.

ОБ ИССЛЕДОВАНИИ

Исследование Nielsen Promo Pressure – это регулярный отчет Nielsen о доле продаж по промоакциям в FMCG-категориям в каналах современной торговли. Отчет включает в себя сведения о доле промопродаж в натуральном и денежном выражении, глубине скидок, доле инвестиций в промоакции от общей выручки, длительности промоакций и пр. Исследуются как целые категории, так и отдельные бренды.

 

О компании Nielsen

Nielsen Holdings plc (NYSE: NLSN) – это глобальная компания, которая предоставляет услуги по измерению и улучшению бизнес-результатов и является ключевым источником информации о том, что потребители смотрят и покупают. Сегмент Watch предлагает клиентам медиа- и рекламного бизнеса решения в области всеобщего измерения аудитории по всем устройствам и всем типам контента (видео, аудио, текст).  Сегмент Buy предлагает FMCG-производителям и розничным сетям единственные на рынке услуги по измерению эффективности продаж, доступные как на локальном, так и на глобальном уровне. Объединяя информацию сегментов Watch, Buy и других источников, Nielsen предоставляет своим клиентам первоклассные инструменты измерения и улучшения бизнес-результатов.

Nielsen входит в список S&P 500 и проводит свои измерения в более чем 100 странах мира, охватывая более 90% мирового населения. Дополнительная информация доступна на официальном сайте www.nielsen.com

В Украине Nielsen присутствует с 1995 года, и на данный момент в компании работает больше 500 человек. Nielsen использует единую методологию сбора данных по всему миру, что позволяет сравнивать и сопоставлять информацию о рынках в Украине с прочими странами.   

 

Источник: пресс-релиз компании